Home > Иследования > Расширенный обзор на 24 января 2022 года

Опубликовано:

Расширенный обзор на 24 января 2022 года

В пятницу рынки акций США закрылись значительным падением (S&P 500 -1,89%; Nasdaq 100 -2,75%; Dow Jones -1,30%) при снижении доходностей долгосрочных гособлигаций до отметки в 1,75% (-2,54%). Прошлая неделя для фондовых индексов США была худшая с марта 2020 года. В разрезе секторов 10 из 11 секторов в последний рабочий день недели закрылись со знаком минус, особенно стоит обратить внимание на communication -3,38%, consumer discretionary -2,93%, materials -2,44%; IT -1,99%.

На сегодняшний день цена на нефть эталонной марки Brent стоит $88,76 за баррель (+1%). Рост цен на нефтепродукты объясняется накаленной обстановкой в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, которая усилила опасения по поводу ограниченных перспектив предложения.

Goldman Sachs допускает, что ФРС будет повышать ключевую ставку на каждом своем заседании начиная с марта 2022 года. Согласно базовому прогнозу, ФРС повысит ключевую ставку в марте, июне, сентябре и декабре, а объявление о начале сокращения баланса ожидается в июле. Однако высокая инфляция может стать причиной более жесткой, чем предполагалось ранее, денежно-кредитной политики. Экономисты Goldman Sachs так же отметили, что инфляция может усилиться из-за омикрон-штамма коронавируса и роста заработной платы.

Согласно еженедельному опросу, число американцев, пропустивших работу из-за Covid-19 с начала января, составило 8,75 млн человек, что является наивысшим показателем с начала пандемии- марта 2020 года. При этом, по мнению официальных лиц и экспертов многих стран, скоро может быть достигнут пик заражений и госпитализаций, что вероятно станет началом конца пандемии Covid-19.

Эксперты сообщают, что на данный момент наблюдается сильный дефицит в полупроводниковой индустрии, вызванный Covid-19, что привело к полной распродаже инвентаря, рассчитанного на 2022 год еще до начала 2022 года.

Цены на нефть могут значительно вырасти из-за ситуации вокруг Украины, считают аналитики JP Morgan. В компании смоделировали ситуацию, в которой стоимость барреля нефти достигнет $150. В случае, если цена на нефть достигнет указанной отметки, темпы роста ВВП в мире в первой половине года могут сократиться до 0,9%. Инфляция при таком сценарии может вырасти почти вдвое — до 7,2% вместо прогнозируемых 3%. Это заставит ЦБ ведущих стран еще сильнее ужесточать валютную политику. Ранее Morgan Stanley спрогнозировал рост нефти Brent до $100 за баррель к третьему кварталу 2022 года, а в числе причин возможного роста специалисты назвали сокращение запасов сырья и прогнозируемое снижение предложения из-за недостаточных инвестиций в сектор по мере продвижения экологических инициатив.

В пятницу стало известно, что розничные продажи в Великобритании сократились на -3,7% в соотношении к ожиданиям на -0,6%. Сезон отчетности продолжается, и на этой неделе главным хайлайтом должны стать квартальные репорты от IBM, Microsoft, Tesla, и Apple. Также стоит отметить, что во вторник и среду ФРС проведет встречу, на которой будет обсуждаться возможность повышения ставок в марте.

Сегодня экономисты ожидают данные из Великобритании о производственной активности, а завтра из Германии и США ввиду релиза статистики по бизнес-климату и потребительской уверенности, соответственно. В среду традиционно ожидаются данные по запасам сырой нефти, а также количеству проданных домов в США. В предпоследний день недели станет известна целая россыпь важных данных из США: процентная ставка ФРС, заказы на товары длительного использования, ВВП, и заявки на пособие по безработице. В пятницу Германия выпустит отчет о ВВП за четвертый квартал.

Автор:

Кнопка