Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 31 июля по 6 августа

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 31 июля по 6 августа

График S&P 500 – пробой локальной поддержки

Рисунок1.png

Рынок труда в США продолжает быть устойчивым, но есть нюансы…

Отчет о занятости, вышедший в пятницу, 4 августа, во многом показал рынка труда в США продолжает быть сильным.

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за июль увеличилось на 187 000 человек, для сравнения в июне прирост составил 185 000 человек. Растущий спрос на рабочую силу продолжает сохраняться, но темпы роста продолжают снижаться с начала 2023 года.

Уровень безработицы снизился и составил 3,5%, тогда как по общему мнению, безработицу ожидали на уровне 3,6%.

Но средняя почасовая заработная плата, один из ключевых индикаторов на который смотрит ФРС в борьбе с инфляцией, выросла на +0,4% за месяц, что выше ожиданий аналитиков Dow Jones в +0,3%. Количество рабочих часов при этом сократилось до 34,3 часа в неделю.

«Рынок труда, кажется, выглядит довольно хорошо на этом этапе делового цикла. Уровень безработицы 3,5% и на это нельзя жаловаться», — сказал Сатьям Пандей, главный экономист S&P Global Ratings по США.

Изображение о найме на работу Рисунок2.jpg

Очередной успешный квартал для Баффета

Berkshire Hathaway в субботу 5 августа, предоставили отчет за II квартал 2023 года.

Краткие итоги отчёта: Операционная прибыль конгломерата из Омахи в прошлом квартале составила 10,043 млрд USD, что на 6,6% выше показателя того же квартала год назад. Это рекордная операционная квартальная прибыль для Berkshire Hathaway, впервые в истории компании она превысила $10 млрд, отметил Reuters. Чистая прибыль составила 35,91 миллиарда USD по сравнению с убытком в размере 43,62 миллиарда USD во II квартале прошлого года. Огромная денежная масса Berkshire выросла до 147,377 млрд долларов в конце июня, что почти рекордно и намного выше, чем 130,616 млрд USD в I квартале этого года.

Также компании помогло быстрое повышение базовой ставки ФРС США, свои доллары Berkshire Hathaway вкладывает в основном в краткосрочные облигации Минфина США.

Уоррен Баффет на встрече в Омахе

Рисунок3.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка