Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 26 июня по 2 июля

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 26 июня по 2 июля

График S&P 500 – цена вновь торгуется у верхней границы канала

Рисунок1.png

Китай и США стремятся наладить отношения после недавних событий.

Министр финансов США Джанет Йеллен отправится в Пекин для проведения важных переговоров 6-9 июля. Важно что это уже второй важный госслужащий США, посетивший китайскую столицу за последние 3 недели.

Йеллен планирует встретится с высокопоставленными чиновниками правительства Китая, чтобы обсудить важность ответственного управления американо-китайскими отношениями и совместной работы для решения глобальных проблем, сообщило министерство финансов. В итоге США надеются наладить долгосрочные каналы связи с новой экономической командой китайского правительства и более регулярно обсуждать вопросы двусторонних экономических отношений.

Новым коллегой Йеллен в Пекине стал вице-премьер Хэ Лифэн, давнее доверенное лицо президента Си.

Среди других потенциальных вопросов на предстоящих переговорах: недавнее ограничение Китаем доступа к корпоративной информации и продолжающиеся вопросы о перспективах листинга китайских компаний на биржах США .

Рисунок «Дружба Китай-США»

Рисунок2.jpg

Признаки охлаждения инфляции в США

Согласно отчету Министерства торговли США, опубликованному в пятницу, 30 июня инфляция в мае показала признаки замедления. Базовый индекс цен на личное потребление, за которым внимательно следит ФРС, снизился с 4,7% до 4,6%. Однако базовый показатель инфляции все еще выше целевого значения в 2% и согласно недавнему отчету Пауэлла в ближайшие 2 года инфляция будет оставаться выше данного уровня.

На своем заседании ранее в июне представители ФРС заявили, что ожидают как минимум еще два повышения процентных ставок на четверть пункта до конца года. Даже президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, который не поддерживает дальнейшее повышение, заявил в четверг, что не видит никаких сокращений ни в этом, ни в 2024 году.

Трейдеры оценивают вероятность того, что ФРС одобрит повышение на четверть пункта на июльском заседании, с вероятностью 87%, которая, согласно расчетам CME Group

Иллюстрация «Personal consumption expenditures»

Рисунок3.jpg

Стресс-тесты ФРС показали, что банки США смогут справиться с сильной рецессией

Крупнейшие банки США имеют хорошие возможности для того, чтобы пережить серьезную рецессию и продолжить кредитование домохозяйств и предприятий, говорится в сообщении ФРС.

Согласно результатам ежегодных стресс-тестов, совокупный убыток 23 крупнейших банков страны может составить 541 млрд USD в рамках гипотетического сценария рецессии, при котором, в том числе, безработица в стране взлетает до 10%, цены на коммерческую недвижимость падают на 40%, на жилую - на 38%.

"Результаты стресс-тестов подтверждают, что банковская система США остается гибкой и устойчивой, - заявил зампредседателя ФРС по банковскому надзору Майкл Барр. - Однако нам стоит помнить, что риски могут вырасти, и продолжать нашу работу, чтобы добиться устойчивости банков к целому ряду экономических сценариев, рыночных шоков и других кризисов".

Изображение банка

Рисунок4.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка