Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 24 по 30 июля

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 24 по 30 июля

График S&P 500 – волатильность индекса снижается

Рисунок1.png

Базовая ставка в США повышена до диапазона 5,25% – 5,5%

ФРС, на заседании от 26 июля, повысила ключевую ставку на 25 б.п., до 5,25% - 5,5%. Ключевая ставка была повышена в 11 раз с начала 2022 года и достигла самого высокого уровня с 2001 года.

Сразу после оглашения решения по процентной ставки, прошло выступление главы ФРС, Джерома Пауэлла. Инвесторы и экономисты разбирали каждое слово Пауэлла, в надежде найти подсказки в дальнейших действиях ФРС. Данные по инфляции показали устойчивое снижение в июне и часть инвесторов не ждет новых повышений базовой ставки в 2023 году. Экономист Citigroup Вероника Кларк считает, что ФРС оставит себе возможности для разных решений: «Они определенно будут действовать осторожно после всего лишь нескольких месяцев более мягких данных по инфляции, которых будет недостаточно, чтобы убедить ФРС, что ее работа завершена», — отметила Кларк.

Глава ФРС Джером Пауэлл ранее в июне упоминал, что базовую ставку могут поднять в 2023 году еще два раза.

Выступление Пауэлла от 26 июля

Рисунок2.jpg

Прошлая неделя отчетов была самой интенсивной в этом сезоне

На прошлой неделе в США отчитались компании с совокупной рыночной капитализацией в $27 трлн. Важно, что свой результат показали основные гранды S&P – Meta, Google, Microsoft и другие. В целом отчеты превзошли ожидания аналитиков, но прогнозы на предстоящий год оказались хуже ожиданий.

Майкл Уилсон из Morgan Stanley говорит, что произвести впечатление на инвесторов становится все труднее. прибыль S&P 500 до сих пор превышала оценки в этом сезоне, но только 42% акций продемонстрировали положительную реакцию после получения прибыли по сравнению с 49% в прошлом квартале.

Стратеги Bloomberg Intelligence Джина Мартин Адамс и Джиллиан Вульф также видят еще один риск для оценок, если ФРС будет удерживать высокие ставки дольше чем ожидалась.

С другой стороны, стратеги Goldman Sachs Group заявили, что высокие оценки S&P 500 оправданы и могут увидеть дальнейший рост в этом году, поскольку отстающие индексы присоединяются к росту победителей от искусственного интеллекта.

Изображение нейросети - Сезон корпоративной отчетности Рисунок3.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка