Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 22 по 28 мая

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 22 по 28 мая

График S&P 500 – цена вновь обновляет локальные максимумы

Рисунок1.png

Байден и Маккарти договорились увеличить гос. долг США.

Президент Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти достигли предварительного соглашения о повышении потолка долга США.

Детали сделки все еще выясняются. Что уже ясно, так это то, что он предлагает ряд изменений: новые требования в отношении доступа к государственной помощи и сокращения бюрократической волокиты, связанной с энергетическими проектами. будут введены новые ограничения на государственные расходы. сохранить общие расходы, не связанные с обороной, в основном на нынешнем уровне в следующем году. Затем, в 2025 году, будет небольшое увеличение расходов на 1%.

Теперь, после объявления о сделке, соглашение должно быть одобрено до 5 июня – дня, когда США, по словам министра финансов Джанет Йеллен, столкнулись бы с техническим дефолтом.

Фотография «Переговоры в Белом Доме»

Рисунок2.jpg

Неожиданный рост инфляции в США

Инфляция в США, измеряемая изменением индекса цен на личное потребление (PCE), выросла до 4,4% г/г, по сравнению с мартовским значением в 4,2%, сообщило в пятницу Бюро экономического анализа США. Это значение оказалось выше ожиданий рынка в 3,9%.

Увеличение годового базового индекса цен PCE, показатель инфляции на который ФРС обращает пристальное внимание, увеличилось с 4,6% до 4,7%, ожидалось 4,6%. В месячном исчислении базовая инфляция PCE и инфляция PCE выросли на 0.4%.

Более сильные, чем ожидалось, данные о занятости в США и ВВП, а теперь и внезапный рост инфляции (PCE) увеличивают вероятность повышения ставки ФРС на ближайшем заседании в июне. Представители ФРС, включая президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда и президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, уже указали, что устойчиво высокая базовая инфляция может заставить ФРС и дальше продолжать ужесточать ДКП.

Фотография бумажника

Рисунок3.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка