Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 21 августа по 27 августа

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 21 августа по 27 августа

График S&P 500 – локальный рост и далее продолжении коррекции

Рисунок1.png

Пауэлл – «Есть основания для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики».

В прошлую пятницу, 25 августа, глава ФРС Джером Пауэлл выступил на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, где собралась финансовая элита мира. На собрании Пауэлл повторил свое послание: ФРС собирается так или иначе снизить инфляцию. «Хотя инфляция снизилась со своего пика, она остается слишком высокой. Мы готовы и дальше повышать ставки, если это будет необходимо, и намерены удерживать политику на ограничительном уровне до тех пор, пока мы не будем уверены, что инфляция устойчиво движется вниз к нашему уровню в 2%». Снижение инфляции произошло на фоне появления многочисленных признаков устойчивости экономики США. Июльский отчет о розничных продажах показал, что продажи контрольной группы, которые напрямую влияют на ВВП, выросли на 1%. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что в контрольной группе рост составит всего 0,5%. Рост такими темпами обеспечивает «риск роста» инфляции. Данный сценарий потребует от ФРС решительных действий и и приведет к дальнейшему ужесточению дкп.

Глава ФРС Джером Пауэлл с коллегами во время экономического симпозиума в Джексон-Хоул

Рисунок2.jpg

Подъем китайского рынка ценных бумаг?

Неожиданные шаги китайских властей дают поддержку китайскому рынку ценных бумаг. Сбор, взимаемый за торговлю акциями, снизился до 0,05%, чтобы «оживить рынки капитала и повысить доверие инвесторов». Снижение является первым с 2008 года. Власти также ограничили продажу акций ведущими акционерами компаний, цены на акции которых упали ниже уровня IPO или уровня чистых активов, а также снизили коэффициенты маржи для сделок с использованием заемных средств. «Масштаб, сила и скорость мер превзошли ожидания», — написал Пу Хань в заметке China International Capital Corp. «Растущая сила политических инструментов повысит доверие и усилит положительный сигнал для рынков».

Стимулы объявленные в последнем раунде, помогут краткосрочному росту рынков, хотя остаются вопросы о том, как долго это продлится в отсутствие конкретных шагов по оживлению реальной экономики. Иностранные инвесторы обеспокоены тем, что экономический спад в Китае вызван структурными и укоренившимися проблемами, которые трудно решить в моменте.

Фотография здания Гонконгской биржи

Рисунок3.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка