Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 20 по 24 марта

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 20 по 24 марта

График S&P 500

Рисунок1.png

Основные события прошлой недели

Основные индексы в США торговались нейтрально, недельное изменение S&P +1,4%, объемы торгов также были ниже среднего за 20 дней. Для продолжения роста цене важно закрепиться выше ближайшего сопротивления 4 000 пунктов.

22 марта чиновники ФРС ожидаемо подняли ставку на 0,25% и дали комментарии относительно ситуации в банковском секторе США. Председатель Пауэлл подтвердил, что ФРС сделает все возможное чтобы обеспечить устойчивость банковской сферы и безопасность вкладов граждан США.

Беспокойство инвесторов по поводу состояния европейской банковской индустрии несколько уменьшилось после того, как президент ЕЦБ Кристина Лагард заявила, что банки еврозоны устойчивы с сильными позициями капитала и ликвидности. Лагард сказала, что ЕЦБ может предоставить ликвидность в случае необходимости.

Массовые протесты вспыхнули в Израиле после увольнения главы Минобороны Йоава Галланта и в знак протеста против реформы Конституции.

Как стало известно CNBC, отток депозитов, перемещаемых из небольших региональных банков в крупные, включая JPMorgan Chase и Wells Fargo, в последние дни замедлился до минимума.

Решение ФРС и выступление Пауэлла

22 марта ФРС ожидаемо повысил ставку на 25 базисных пунктов до 5.00%. После публикации, прошло выступление главы ФРС, Джерома Пауэлла и это было даже важнее публикации самой ставки.

  • ФРС привержен к возврату инфляции к значению 2% для обеспечения ценовой стабильности (нынешний уровень CPI 6%);
  • Инфляция в ценах на товары снижается, но прогресса в сфере услуг все еще недостаточно;
  • Банковская система США остается сильной и устойчивой;
  • Возможно еще одно повышение ставки на 0,25% на следующем заседании, но все будет зависеть от поступающих макроданных;
  • Снижение ставки ФРС в этом году не является базовым сценарием;
  • Сокращение объемов активов в казначейских ценных бумагах будет продолжаться (QT). Но в данный момент наблюдается рассинхронизация между словами Пауэлла и реакцией рынка. Рынок не верит словам Пауэлла о дальнейшем ужесточении ДКП, закладывая 60% вероятность остановки цикла повышения ставок во фьючерсах на федеральные фонды уже на ближайшем заседании.

Но в данный момент наблюдается рассинхронизация между словами Пауэлла и реакцией рынка. Рынок не верит словам Пауэлла о дальнейшем ужесточении ДКП, закладывая 60% вероятность остановки цикла повышения ставок во фьючерсах на федеральные фонды уже на ближайшем заседании.

Знак ФРС Рисунок2.png

Комментарии чиновников ФРС

На прошлой неделе ряд голосующих представителей ФРС дали свои комментарии относительно ситуации в банковской сфере США. Президент ФРС Сент-Луиса, Джеймс Буллард заявил в пятницу 24 марта, что политика центрального банка должна помочь сдержать трещины в финансовой системе.

Недавние банковские потрясения могут приблизить США к рецессии, заявил президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари в интервью программе CBS Face The Nation. Чиновники ФРС «очень, очень внимательно» следят за последствиями сбоя в банковском секторе, и нынешняя система пользуется «полной поддержкой» Федеральной резервной системы, отметил он.

Однако есть сомнения в эффективности их действий, так в периоды кризисов 2000 (пузырь доткомов), 2008 (коллапс Lehman Brothers), 2020 (Covid), ФРС понижала ставки и запускала программу экстренной помощи.

В текущих рыночных условиях, когда США достигли потолка госдолга, инфляция на рекордно высоких уровнях и нет значительного пространства для выкупа активов, как это было в 2008 и 2020 годах ФРС скована в своих действиях.

Центральный Банк Рисунок3.png

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка