Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 15 по 19 мая

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 15 по 19 мая

График S&P 500 – индекс закрылся ниже 4 200 пунктов

Рисунок4.png

Дебаты по гос. долгу США продолжаются

Переговоры колебались между прогрессом и тупиком в течение всей последней недели, поскольку обе стороны одновременно борются за политическое влияние и преимущества.

Президент Байден в своем последнем обращении заявил, что нынешняя позиция Республиканцев в переговорах о потолке долга была «откровенно неприемлемой». Республиканская партия настаивает на сокращении дискреционных расходов до уровня 2022 года и ввод ограничение в 1% на будущее увеличение трат

Маккарти заявил в пятницу, что если демократы «думают, что в следующем году мы потратим больше денег, чем в этом году, то они думают неправильно, и этого не произойдет».

В пятницу обе стороны приостановили переговоры, вызвав сомнения относительно быстрого решения по сделке.

Президент Байден и спикер палаты представителей республиканцев Кевин Маккарти должны встретиться в понедельник для продолжения переговоров по предотвращению дефолта в США.

Иллюстрация «Переговоры между демократами и республиканцами»

Рисунок5.jpg

ФРС продолжит удерживать ставки?

Согласно опросу 45 экономистов, проведенный Национальной ассоциацией экономики бизнеса, ФРС до конца этого года добьется скромного прогресса в борьбе с инфляцией, 4,2% против ранее ожидаемых 3,9%, сохраняя ставку на уровне 16-летнего максимума в 5,1%.

Это на четверть пункта выше оценки из февральского опроса NABE и является признаком того, что экономисты не ожидают, что ФРС снизит ставки в этом году, в отличие от коллег-инвесторов с Уолл-стрит, которые в свои оценки уже заложили снижение ставок в ближайшем будущем.

Потребительские расходы, на долю которых приходится более 2/3 экономической активности США, ускорились в первом квартале, компенсируя замедление роста ВВП из-за ликвидации запасов.

При этом Председатель ФРС заявил в пятницу, что скорее всего, откажется от повышения процентной ставки в июне. «Базовая ставка в настоящее время достаточно высока, чтобы сдерживать заимствования, расходы и экономический рост» — добавил Пауэлл.

Здание Федеральной Резервной Системы США

Рисунок6.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка