Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 14 августа по 20 августа

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 14 августа по 20 августа

График S&P 500 – стремительное падение продолжается…

Рисунок4.png

Опубликованные «Минутки Fed-a»

В среду, 16 августа ФРС опубликовала протоколы своего последнего заседания, на котором было принято решение повысить ставку на 25 б.п. Согласно протоколу большинство чиновников ФРС были обеспокоены «значительными рисками роста» инфляции и предположили, что может потребоваться дальнейшее повышение ставок, несмотря на то, что некоторые призывали к осторожности. «Почти все» выступали за повышение ставки в июле, а «несколько» участников указали, что они выступают за то, чтобы оставить ставку без изменений. И хотя официальные лица признали замедление роста числа рабочих мест в последнее время, они считают, что уровень заработной платы был выше того, что необходимо для поддержания безработицы на нынешнем уровне, и что номинальная заработная плата по-прежнему росла темпами, превышающими уровень, соответствующий 2%-ной инфляции.

В своих последних комментариях на политическом заседании ФРС 26 июля Пауэлл сказал, что он еще не убежден в том, что инфляция спустит газ, и сказал, что ему необходимо увидеть оставшиеся после пандемии искажения в отношении спроса и предложения.

Глава ФРС Джером Пауэлл

Рисунок5.jpg

Доходность казначейских облигаций США выросла до самого высокого уровня с 2007 года

На прошлой неделе произошла масштабная распродажа казначейских облигаций США, при этом доходность по долгосрочным обязательствам выросла на фоне растущих ожиданий того, что ФРС будет удерживать процентные ставки на высоком уровне дольше чем ожидает рынок.

«Если вы думаете о масштабах снижения ставок, которые были учтены в ценах, то чем дольше сохраняется высокая инфляция, тем дольше рынки беспокоятся о том, что было оценено и должно быть скорректировано», — сказал Дерек Халпенни, руководитель отдела исследований глобальных рынков EMEA.

На утро понедельника эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций США составляет 4,29%, а ранее достигала 4,31% — самого высокого уровня с октября 2022 года. Аналитики ING считают, что доходность 10-летних облигаций может вырасти до 4,5% к концу 2023 года.

Это дает долгосрочным инвесторам интересную возможность для покупки качественного актива по отличной цене.

Фотография здания Минфина США

Рисунок6.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка