Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 13 по 17 марта

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 13 по 17 марта

График S&P 500

Рисунок1.png

Основные события прошлой недели

Флагманский индекс США, S&P показал ожидаемый рост на 1,4%, после масштабной распродажи на фоне банкротства банка Silicon Valley Bank.

Основную поддержку индексу оказали решительные действия ФРС, которые предоставили банкам США свыше $300 млрд через различные программы кредитования.

Данные по инфляции, которые вышли 14 марта во вторник, также поддержали фондовый рынок. Инфляция за месяц выросла на 0,4%, однако годовой уровень инфляции составил 6%, что ниже 6,4% в прошлом месяце. Оба показания точно соответствовали оценкам аналитиков Dow Jones.

Действия ФРС и паника в банковском секторе развернули ожидания инвесторов по дальнейшему ужесточению монетарной политики в США. Согласно последним данным, инвесторы ожидают предельную ставку ФРС в 4,75% против 5.75% 9 марта, а предполагаемое понижение ставки сместилось с января 2024 на июнь 2023.

Волатильность в казначейских бумагах США возросла до уровней 2008 года, инвесторы продолжают массово приобретать treasury. Доходность 2-х летних облигаций торгуется вблизи психологического уровня в 4%, а доходность 10 летних облигаций за неделю снизилась с 3,7% до 3,4%.

22 марта, будут подведены итоги заседания ФРС по процентной ставки, сразу после которого будет выступать председатель Пауэлл. Он предоставит обновленную информацию об экономических условиях, состоянию рынка труда и последней информации об инфляции.

Поддержка банковского сектора

ФРС возобновила экстренные кредитные линии для банков. Дополнительное финансирование будет предоставлено путем создания новой программы банковского финансирования – Bank Term Funding Program (BTFP), предлагающей кредиты сроком до одного года банкам, сберегательным ассоциациям, кредитным союзам и другим соответствующим требованиям депозитарным учреждениям. Данные кредиты предоставляются под обеспечение treasury, ипотечных ценных бумаг (MBS), агентских ценных бумаг (agency debt) с оценкой по номиналу.

По данной программе банкам уже выдано более 300 млрд USD, в виде займов. Но согласно отчету ФРС Z1, нереализованный убыток по облигациям в долларовой системе, составляет 4.8 трлн USD. Это разница между номинальной стоимостью к погашению и рыночной стоимостью на момент составления отчета.

Также для поддержания мировой долларовой ликвидности центральные банки Канады, Англии, Японии, Швейцарии, США и ЕЦБ объявили об увеличении частоты своп-операций с 7-дневным сроком погашения с еженедельной до ежедневной. Данная мера позволит смягчить нагрузки на коммерческие банки и повысить устойчивость мировой финансовой системы.

Логотипы крупнейших банков в СЩА Рисунок2.jpg

Поглощение Credit Suisse

Швейцарский банк UBS в воскресенье, 19 марта приобрел банк Credit Suisse за 3 млрд франков (3,2 млрд USD). Власти Швейцарии предоставили обоим банкам гарантию ликвидности в размере 100 млрд швейцарских франков в дополнение к ранее выданному кредиту в размере 50 млрд франков.

Швейцарские регуляторы были вынуждены вмешаться и организовать сделку, чтобы предотвратить распространение кризиса доверия с Credit Suisse на финансовую систему в целом. По условиям сделки акционеры Credit Suisse получат 1 акцию UBS за каждые 22,48 акций Credit Suisse, которыми они владеют.

Баланс Credit Suisse cоставлял около 530 миллиардов швейцарских франков на конец 2022 года и потенциальный крах банка оказал бы влияние на мировую экономику намного больше чем крах регионального банки США.

По данным UBS, объединенный банк будет иметь вложенные активы в размере 5 триллионов долларов.

Банк Credit Suisse

Рисунок3.jpg

Важные макроданные на этой неделе

В среду состоится заседание ФРС, на котором будет объявлено решение по процентной ставке в США.

Рынок опционов предполагает 63,5% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов и 36,5% вероятность оставить ставки на текущем уровне.

После того, как 7 марта Пауэлл свидетельствовал перед Банковским комитетом Сената, что ФРС, вероятно, поднимет ставки «выше, чем предполагалось ранее» в ответ на высокую инфляцию, инвесторы были уверены, что ФРС повысит целевой диапазон базовой процентной ставки на 0,50%. Однако кризис в банковской системе и действия ФРС изменили ожидания инвесторов на скорое смягчение денежно кредитной политики.

В этом свете выступление председателя ФРС, Джерома Пауэлла сразу после заседания, будет ключевым. Инвесторы будут пристально следить за риторикой и тезисами которые предоставит господин Пауэлл. В случае если председатель ФРС продолжит «ястребиную» риторику рынки могут столкутся с резкой распродажей на фондовом рынке.

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка