Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 10 по 16 июля

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 10 по 16 июля

График S&P 500 – выход за линию тренда, но есть признаки на разворот цены вниз

Рисунок4.png

Отчетности банков превзошли ожидания, но есть нюансы…

В пятницу отчитались крупные банки США, JP Morgan, Citigroup, Wells Fargo. Несмотря на отчеты, которые сильно превзошли ожидания аналитиков, общий банковский индекс США в итоге снизился в этот же день на 1,9%. Более высокая базовая процентная ставка выгодна крупным банкам, потому что их предложения по привлечению депозитов клиентов более выгодны по сравнению с депозитами в региональных банках. Но высокие ставки также ухудшают условия займов для коммерческой недвижимости, уменьшают спрос на кредиты, все это является сдерживающими факторами для банков. Ухудшение условий кредитования банками также начали сказывается на показателях прибыльности корпораций. Так согласно данным, собранным Bloomberg Intelligence, компании из S&P 500, как ожидается, зафиксируют снижение прибыли на 9% во II, что сделает его худшим сезоном с 2020 года.

Здание Citigroup

Рисунок5.png

Текущие ожидания аналитиков относительно дальнейшего роста S&P

Аналитики Goldman Sachs в своих последних отчетах отмечают, что «мягкая посадка» в США с нормализацией инфляции остается их базовым сценарием.

«В результате мы ожидаем, что акции будут мало волатильными до конца года, — написал Кристиан Мюллер-Глиссманн из Goldman Sachs в пятничной записке для инвесторов. Тем не менее, Мюллер-Глиссман предупреждает, что «инфляция может оказаться более устойчивой, что вызовет ястребиные сюрпризы со стороны ФРС».

Аналитики Goldman также указывают на смешанные данные о глобальном росте в Китае и Европе.

«Данные по Китаю существенно разочаровали во втором квартале, а в еврозоне слабый производственный сектор начал распространяться и на услуги», — говорится в записке. «Один из рисков, который мы видим во втором полугодии 2023, заключается в том, что глобальные индексы PMI могут начать влиять на пересмотр доходов в сторону понижения, особенно в связи со снижением инфляции».

Трейдер на фондовой биржи (NYSE) в Нью-Йорке Рисунок6.png

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка