Home > Иследования > Ежедневный обзор на 7 февраля 2022 года

Опубликовано:

Ежедневный обзор на 7 февраля 2022 года

В последний рабочий день прошлой недели рынок акций США показал умеренный рост (S&P 500 +0,52%; Nasdaq 100 +1,33%; Dow Jones -0,06%) при одновременном росте доходностей 10-летних гособлигаций до двухлетних максимумов в 1,90%. В разрезе секторов, рост наблюдался в циклических секторах финансов (+1,7%) и энергетики (+1,6%), а также в более дорогих секторах consumer discretionary (+2.8%) и информационных технологий (+0,4%). Аутсайдерами дня стали защитные сектора базовых потребительских товаров (-1,2%), недвижимости (-1,4%) и коммунальных услуг (-0,8%), а также сектора материалов (-1,7%) и промышленного производства (-1,1%). Также наблюдался рост цены на нефть и на криптовалюты, что говорит о повышении общего аппетита к риску среди инвесторов.

В пятницу была опубликована оптимистичная статистика с рынка труда США за январь. Так, несмотря на распространение штамма Омикрон, за месяц создано 467 тыс рабочих мест вне сельхоз сектора, при прогнозах всего в 150 тыс. Также были пересмотрены данные за декабрь со значительным повышением до 510 тыс с 199 тыс заявленных ранее. Кроме того, важной новостью стало то, что больше американцев стали искать работу и уровень участия населения в рынке труда вырос до 62,2% с 61,9% месяцем ранее, достигнув максимальных значений с начала пандемии коронавируса. В связи с тем, что теперь больше людей планируют работать, уровень безработицы вырос до 4%, при прогнозах в 3,9%.

В целом, более быстрое создание рабочих мест и активное участие населения в рынке труда создают благоприятные ожидания по росту экономики США и снижению инфляции. При этом рост среднечасовой ставки оплаты труда значительно превзошел ожидания (5,7% против 5,2% в годовом выражении), что оказывает повышательное давление на инфляцию. Данные о восстановлении рынка труда снижают опасения инвесторов о том, что высокая инфляция и ужесточение монетарной политики приведут к значительному замедлению роста экономики США.

Из европейской статистики, в Германии и Великобритании опубликованы данные о более быстром росте активности в строительном секторе, в сравнении с ожиданиями экспертов. При этом, в Еврозоне розничные продажи за январь оказались значительно ниже ожиданий на уровне -3% при прогнозах в -0,5%.

Скачать отчет

Автор:

Кнопка