Home > Иследования > Ежедневный обзор на 31 января 2022 года

Опубликовано:

Ежедневный обзор на 31 января 2022 года

В пятницу рынки акций США резко подросли после длительного падения (S&P 500 +2,43%; Nasdaq 100 +3,22%; Dow Jones +1,65%) при падении долгосрочных гособлигаций до отметки в 1,77%. Положительный тренд наблюдался и в 10 из 11 секторах, где особняком стоит IT (+4,37%), real estate (+3,47%), и communication (+2,86%). С другой стороны, единственный сектор, который закрыл пятницу в негативной динамике – это энергетический комплекс (-0,42%).

Поводом для оптимизма стала статистика, которая может свидетельствовать о приближении пика роста инфляции в США. Так, темпы рост индекса цен PCE в декабре снизились до +0,4% в сравнении с ростом в ноябре на +0,6%. Кроме того, рекордный отчет Apple, опубликованный на прошлой неделе, снизил опасения о перебоях в цепочках поставок крупных компаний и оказал поддержку индексам акций США.

Британские предприятия отступают от идеи повышения заработных плат сотрудникам, но намерены увеличить цены на товары, поскольку затраты на производство растут. Ежемесячный опрос, проведенный Конфедерацией Британской промышленности, показал, что рост частного сектора за три месяца (октябрь-декабрь 2021г) был самым слабым с апреля 2021 года. По подсчетам аналитиков, чеки за еду для британских покупателей увеличиваются на 15 фунтов стерлингов за месяц. Стремительный рост цен на продукты питания и кризис счетов за электроэнергию привели к росту инфляции в годовом исчислении до 5,4% в декабре по сравнению с ростом на 5,1% месяцем ранее. Напомним, что на данный момент счета британцев за электроэнергию контролируются ценовым потолком правительства, который ограничивает сумму, которую поставщики могут взимать, но это должно быть пересмотрено 1 апреля. Аналитики утверждают, что цены на топливо и различные энергоносители могут увеличиться до 50% после пересмотра ценового потолка. В четверг должно состояться заседание Банка Англии, в котором, по мнению экспертов, будет принято решение о повышении процентных ставок с 0,25% до 0,5%, чтобы сдержать инфляцию.

По данным на пятницу, 28 января, немецкий ВВП сократился на -0,7% при ожиданиях в -0,3%, потребительский сентимент штата Мичиган не достиг предсказаний экспертов (67,2 против 68,7). Вчера стало известно, что промышленный PMI в Китае превзошел ожидания аналитиков и достиг отметки 50,1 балл, а Японское промышленное производство, наоборот, упало на -1% при ожиданиях в -0,8%.

Сегодня, в течение дня стоит обратить внимание на ВВП Евросоюза. Завтра будет несколько важных данных: промышленное производство и изменение уровня безработицы в Германии, промышленное производство Великобритании, количество открытых вакансий и индекс деловой активности США. Среда традиционно станет днем отчета по запасам сырой нефти США, а в четверг особое внимание стоит обратить на заявки на пособие по безработице в США, и заявление ЕЦБ по денежно-кредитной политики. В последний рабочий день недели мы узнаем уровень безработицы в США в январе.

Скачать отчет

Автор:

Кнопка