Home > Иследования > Ежедневный обзор на 26 января 2022 года

Опубликовано:

Ежедневный обзор на 26 января 2022 года

Во вторник рынки акций США возобновили падение (S&P 500 -1,22%; Nasdaq 100 -2,48%; Dow Jones -0,19%) при небольшом снижении доходностей долгосрочных гособлигаций до отметки 1,76%. В разрезе секторов энергетический комплекс (+3,88%) и финансовый (+0,42%) остались в плюсе по итогам прошедшего дня. С другой стороны, IT, телекоммуникационный и consumer discretionary упали на -2,31%, -2,05% и -1,69%, соответственно.

Цена на нефть эталонной марки Brent подскочила на +2,24% до $88,2 за баррель. Это объясняется накаляющейся геополитической обстановкой на Украине и Ближнем Востоке, тем самым вызывая опасения по поводу перебоев в поставках и дефиците нефтепродуктов, что соответственно дало импульс энергетическому сектору. Также стало известно, что запасы сырой нефти по данным API сократились на -872 тыс баррелей при ожиданиях в -400 тыс баррелей.

Вчера корпорация Microsoft отчиталась за последние три месяца ушедшего 2021 года, в котором сообщила, что выручка составила $51,73 млрд и прибыль на акцию $2,48 при прогнозах экспертов в $50,65 и $2,31, соответственно. В разбивке по сегментам компания отметила, что Microsoft Cloud вырос на 32% до $22,1 млрд благодаря взлету продукта Azure (+46% за квартал).

На вчерашнем заседании ФРС не было принято какого-либо решения, однако ожидается что по окончании сегодняшнего дня, ФРС сообщит о том, что они поднимут процентную ставку, и скорее всего на фоне высокой инфляции полностью свернут программу скупки активов в марте. Что касается цифр, то по мнению экспертов этом году возможно три-четыре этапа повышения — с околонулевого уровня до 0,75–1,25%, а на реализацию такого сценария могут повлиять такие факторы, как снижение уровня инфляции, замедление роста американской экономики, рост безработицы и усиление волатильности на финансовых площадках. Реализация более агрессивного сценария сворачивания стимулов может спровоцировать дальнейшую коррекцию американского рынка акций. Под ударом могут оказаться акции IT-компаний и нефтегазового сектора. Не исключен и обратный сценарий, при котором ФРС постарается успокоить рынки и сообщить об отсутствии планов более агрессивного ужесточения монетарной политики.

Во вторник были опубликованы данные, которые показывают, что бизнес-климат в Германии превзошел ожидания аналитиков в 94,7 баллов и составил 95,7 баллов, так же, как и индекс потребительской уверенности (113,8 против прогнозов в 111,8). По итогам сегодняшнего дня должно стать известно количество продаж новых домов в США, а также запасы сырой нефти от EIA.

Автор:

Кнопка