Home > Иследования > Ежедневный обзор на 25 января 2022 года

Опубликовано:

Ежедневный обзор на 25 января 2022 года

В понедельник рынки акций США показали небольшое восстановление после стремительного падения с начала месяца (S&P 500 +0,28%; Nasdaq 100 +0,49%; Dow Jones +0,29%) при росте доходностей долгосрочных гособлигаций до отметки 1,77%. Три защитных сектора закончили день со знаком минус – это здравоохранение с базовыми потребительскими товарами по -0,33% и utilities -0,96%. Единственный сектор, превзошедший отметку в 1% стал consumer discretionary (+1.20%), а сектора communication (+0,73%) и energy (+0,67%) расположились недалеко, прибавив более полпроцента.

Цена на нефть эталонной марки Brent упала на -1,84% до отметки $86,27 за баррель. Это объясняется тревожностью инвесторов по поводу повышения ставок ФРС. Barclays повысил прогноз средней цены на нефть на $5 за баррель на этот год, аргументируя сокращением мощностей и повышенные политические риски.

Вчера IBM отчиталась о своих результатах за четвертый квартал 2021 года, в котором, и выручка и прибыль превзошли ожидания аналитиков. Выручка составила $16,7 млрд и прибыль $3,35, при прогнозах экспертов в $16,09 млрд и $3,30, соответственно. По словам главы корпорации, таких показателей удалось достичь благодаря внедрению гибридного облака, что привело росту программного обеспечения и сегмента консалтинга.

Рейтинговое агентство Moody`s повысило долговой рейтинг Tesla на две позиции с “Ba3” до “Ba1”, из-за ожиданий по поводу того, что компания сможет сохранить свои лидирующие позиции в производстве аккумуляторов для автомобилей. По мнению агентства, компания будет повышать масштабы и прибыльность, однако есть опасения по поводу конкурентов ближе к 2023 году, которые могут пошатнуть рентабельность компании.

The Wall Street Journal раскритиковала кандидата на пост вице-президента ФРС Сару Блум Раскин за ее взгляды на инвестиции в энергетику, предпочитая одни сектора другим. Также отмечается, что взгляды Раскин должны беспокоить сенаторов, которые заботятся о независимости ФРС, поскольку, например демократы, такие как Джо Манчин из Западной Вирджинии и Джон Тестер из Монтаны, должны быть особенно встревожены, так как их штаты зависят от инвестиций в добычу ископаемых видов топлива. Более того, консерваторы обвинили экономиста Мичиганского университета Лизу Кук в отсутствии исследований по монетарной экономической теории, что может стать камнем преткновения для ее утверждения

Вчера стало известно, что немецкий производственный pmi превзошел ожидания аналитиков (60,5 против 57,0), в то время как британский композитный, производственный и сервисный pmi не достигли ожиданий аналитиков (53,4 против 55; 56,9 против 57,7; 53,3 против 53,9), соответственно. Сегодня ожидаются данные по бизнес-климату Германии и индекс потребительской уверенности США. Также, сегодня состоится первый день заседания ФРС.

Автор:

Кнопка