Home > Иследования > Ежедневный обзор на 1 февраля 2022 года

Опубликовано:

Ежедневный обзор на 1 февраля 2022 года

В понедельник рынки акций показали положительную динамику (S&P 500 +1,89%; Nasdaq 100 +3,29%; Dow Jones +1,17%) при росте доходностей долгосрочных гособлигаций США до отметки 1,77% (+0,41% за сутки). Аналогичная картина наблюдалась и во всех секторах, где consumer discretionary взлетел на +3,85%, IT (+2,51%), communication (+2,27%). Серьезный рост consumer discretionary объясняется скачком акций компании Tesla (+10,7%) после того, как Credit Suisse поднял рейтинг производителя электрокаров до “outperform”.

По мнению экспертов Goldman Sachs Group, в этом году ФРС будет поднимать ставки более агрессивно, нежели предполагалось. Они прогнозируют пять повышений по 25 базисных пунктов, в результате чего к концу года диапазон ставки будет составлять 1,25–1,5% годовых. Bank Of America прогнозирует семь повышений ставок в текущем году, BNP Paribas SA - шесть. Аналитики JPMorgan и Deutsche Bank ожидают, что ФРС увеличит ее пять раз.

Цена на нефть эталонной марки Brent пробила отметку в $90 и на конец января составила $91,21 за баррель (+1,31% за день; +14,99% за январь). Продолжающийся рост цен на нефть подогревается напряженной ситуацией на границе Украины, а также предстоящей встречей альянса ОПЕК+, которая состоится 2 февраля. По мнению экспертов, даже на фоне растущих цен на нефть страны ОПЕК+, вероятнее всего, на заседании решат сохранить условия сделки об ограничении добычи без изменений. Вчера корпорация Exxon объявила о глобальной реструктуризации, которая объединит нефтеперерабатывающий и химический бизнесы в один, и поставит свой бизнес по энергетическому переходу на тот же уровень, что и другие. Данный процесс объясняется желанием инвесторов сократить расходы, повысить доходы и заняться переходом к зеленой энергии, в результате чего, приверженцы данной идеи получили три места в Совете Директоров. По мнению компании, реструктуризация не повлияет на финансовые результаты четвертого квартала, а также не ожидает сокращения рабочих мест.

Вчера Президент США Джо Байден направил в Конгресс письмо, в котором он объявил о своем намерении присвоить Катару статус "основного союзника вне НАТО". Байден пояснил, что это решение принято "в знак признания многолетнего вклада Катара в возглавляемые США усилия в зоне ответственности Центрального командования США, а также собственных национальных интересов в углублении двустороннего сотрудничества с государством Катар в области обороны и безопасности". Катар является крупнейшим производителем сжиженного газа, и, по мнению агентства Reuters, в случае нарушения поставок российского газа в Европу в результате потенциального обострения конфликта на границе с Украиной может компенсировать нехватку газа на европейском рынке.

Вчера стало известно, что ВВП Евросоюза в годовом исчислении не достиг прогнозов экспертов (4,6% против 4,7%). Немецкий CPI в январе был равен +0,4% при ожиданиях в -0,3%. Сегодня будут известны следующие данные: количество открытых вакансий и индекс деловой активности США, промышленное производство и изменение уровня безработицы в Германии, промышленное производство Великобритании.

Автор:

Кнопка