Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 8 по 12 мая

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 8 по 12 мая

График S&P 500 – цена с апреля, торгуется в нейтральном, боковом коридоре

Рисунок1.png

Инфляция в США ниже 5% - впервые за два года

Согласно официальным данным, инфляция в США, темпы роста цен, за 12 месяцев до апреля составили 4,9%.

Однако согласно статистике, цены на жилье, бензин и подержанные автомобили показали рост с марта по апрель. Стоимость стрижки, ветеринарных и садовых услуг также выросла.

Глава ФРС Джером Пауэлл на прошлом заседании дал понять, что официальные лица считают, что они, возможно, сделали достаточно, чтобы взять инфляцию под контроль, и могут быть готовы приостановить свою программу повышения ставок. После выхода данных, трейдеры оценивает вероятность в повышение ставки на 25 базисных пунктов в июне всего в 16,6%.

Базовая инфляция, которая не включает цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 5,5% за год. Годовая производственная инфляция в США, продолжает демонстрировать устойчивое снижение, +2,3% против ожидаемых +2,4%. С учетом того, что базовая инфляция остается устойчивой, мы считаем, что потребуется значительно больший прогресс, прежде чем ФРС будут готовы объявить миссию выполненной.

Покупатель выбирает продукты на рынке

Рисунок2.jpg

Основные события прошлой недели:

Основные индексы в США, S&P и Dow Jones показали отрицательную динамику по итогам прошедшей недели. Весь рост пришелся на акции технологического сектора Nasdaq 100, который показал рост +0,6%. Байден провел несколько встреч с лидерами Конгресса по вопросу повышения Потолка долга США, но комментарии руководства по обе стороны показали, что прогресс был незначительным. Джанет Йеллен проинформировала Конгресс и общественность о том, что Казначейство США может быть не в состоянии выполнить все обязательства правительства по расходам к 1 июня 2023.

Согласно недавнему прогнозу Moody’s Analytics, в случае дефолта в США валовой внутренний продукт упадет на 4%, а более 7 миллионов рабочих потеряют работу.

Предварительные данные опроса по настроению потребителей Мичиганского университета показали неожиданно низкий показатель в 57,7 пунктов за май, по сравнению с 63,5 в апреле, самый низкий показатель за последние шесть месяцев. Что еще важнее потребительские 5-летние инфляционные ожидания в США выросли до 3,2% в мае 2023 года, самого высокого уровня с марта 2011 года.

Президент Байден на подписании

Рисунок3.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка