Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 6 по 10 марта

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 6 по 10 марта

Основные события прошлой недели

График индекса S&P 500

Рисунок2.png

Индекс S&P ушел ниже наклонной поддержки от 13 октября 2022 года и закрепился ниже важного уровня в 4 000 пунктов. В ближайшее время ожидаем технический рост с вероятным тестированием уровня сопротивления.

На фондовые индексы в США оказало давление выступление Пауэлла во вторник 07 марта, после которой рынки начали оценивать вероятность конечной ставки ФРС на уровне в 6% и увеличение шага повышения до 0,5%.

В среду появились первые сообщения о проблемах Silicon Valley Bank, далее ситуация развивалась стремительно и в пятницу США закрыли 16-ый по величине банк, Silicon Valley Bank в связи с массовым оттоком депозитов и экстренной распродажей активов. Это оказало негативное влияние на весь банковский сектор США и предположительно скорректирует дальнейшую политику ФРС.

На этом плохом фоне доходность 2-летних казначейских облигаций упала до 4,36%, что намного меньше пика прошлой недели в 5,08%. Доходность 10-летних также сократилась до 3,7%. Такого сильного падения не было со времен рыночного краха в «Черный понедельник» в 1987 году. Инвесторы начали «бегство в качество».

Пятничный отчет о занятости в США, на который ФРС обращает пристальное внимание, вышел смешанным. Уровень безработицы вырос выше ожиданий, однако кол-во рабочих мест выросло сильнее ожиданий, что является признаком того, что рынок труда по-прежнему сильный.

Сегодня, 13 марта, будет проведено экстренное заседание ФРС по вопросу стабилизации банковской системы. Ожидается что ФРС объявит о дополнительное финансировании для повышение устойчивости финансовой системы США.

Закрытие одного из крупнейших банков в США

В пятницу 10 марта регуляторные органы США закрыли банк SVB, что стало крупнейшим банкротством со времен Washington Mutual в Сиэтле в разгар финансового кризиса 2008 года. Это также первый банк, потерпевший крах с 2020 года. По состоянию на 31 декабря 2022 года общий объем активов Silicon Valley Bank составлял почти 209 млрд долларов, суммарный объем депозитов - около 175,4 млрд долларов, говорится в сообщении корпорации.

Власти США уже объявили план по стабилизации ситуации в банковской системе. ФРС заявила, что предоставит дополнительное финансирование в рамках новой программы банковского срочного финансирования, которая будет предлагать кредиты сроком до одного года депозитным учреждениям, обеспеченные казначейскими облигациями и другими активами, которыми владеют эти учреждения. Аналитики отметили, что ФРС будет принимать залог по номиналу, а не по рыночной цене, что позволит банкам занимать средства без необходимости продавать свои облигации с убытком.

Рисунок1.jpg 16-ый по величине банк, Silicon Valley Bank

Отчет о занятости в США

Пятничный отчет о занятости в США вышел смешанным.

Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в феврале выросло на 311 000 человек, что превышает оценку Dow Jones в 225 000 человек. Уровень безработицы вырос до 3,6%, превысив ожидаемые 3,4%. Средняя почасовая заработная плата выросла на 4,6% по сравнению с прошлым годом, меньше, чем ожидалось, что является положительным знаком для инфляции.Хотя количество рабочих мест оказалось выше ожиданий, февральский рост показал замедление по сравнению с необычно сильным январским показателем в 504 000 человек. Отчет о занятости, вероятно, позволит ФРС повысить процентные ставки, когда она снова соберется 21-22 марта. Но рынок теперь оценивает меньшую вероятность того, что ФРС повысит мартовскую ставку на 50 пунктов. Тем не менее, председатель Пауэлл на прошлой неделе заявил Конгрессу, что последние данные показывают, что инфляция снова растет, и если это продолжится, он ожидает, что ставки вырастут до более высокого уровня, чем ожидалось ранее.

Рисунок3.jpg Реклама рабочих мест

Важные макроданные на этой неделе Завтра во вторник 14 марта выходят важные макроданные по ситуации с инфляцией в США - CPI. «В свете стресса в банковской системе мы больше не ожидаем, что FOMC повысит ставку на своем следующем заседании 22 марта», — пишут аналитики Goldman Sachs. Предполагаемый пик ставок снизился до 5,06% с 5,69% в прошлую среду, и к концу года рынки вернулись к снижению ставок.

Но если данные по инфляции покажут неожиданный рост, это может оказать давление на фондовые индексы в США. В среду выходят данные по индексу цен производителей (PPI), показатель инфляции ориентированный на производителей товаров и услуг. Инфляция в сфере услуг остается высокой и ее снижение положительно скажется на доверии инвесторов.

Отчет по розничным продажам также выходит в эту среду. Ожидается, что продажи в феврале упадут на 0,3% по сравнению с резким скачком на 3,0% в январе.

Рисунок4.png Календарь экономических событий

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Настоящий документ подготовлен аналитиками АО «ForteFinance» (далее – Компания), выражает их собственное мнение и не является прямой рекомендацией по покупке или продаже рассматриваемых в нем ценных бумаг. Настоящий документ содержит информацию, полученную из источников, которые Компания рассматривает в качестве достоверных. Однако Компания, ее руководство и работники не могут гарантировать абсолютные точность, полноту и достоверность такой информации и не несут ответственности за возможные потери клиента в связи с ее использованием. Оценки и мнения, представленные в настоящем документе, основаны исключительно на заключениях аналитиков Компании в отношении анализируемых ценных бумаг и эмитентов. Вознаграждение аналитиков не связано и не зависит от содержания аналитических обзоров, которые они готовят, или от существа даваемых ими рекомендаций. У Компании нет деловых отношений ни с одной компанией, чьи акции упоминаются в настоящем документе.

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка