Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 3 по 7 апреля

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 3 по 7 апреля

График S&P 500 – цель 4 200

Рисунок1.png

Основные события прошлой недели

Фондовые индексы США продолжают рост, месячный прирост индексов с 4 марта: S&P +5%, Nasdaq 100 +8,8%, Dow Jones +4%. Однако индекс компаний малой капитализации, Russel 2000 сократился на 3,8% за месяц.

Макроданные в США вышли смешанными, но в целом инвесторы позитивно оценили сокращение безработицы и рост новых рабочих мест по сравнению с прошлыми данными. В текущих макроданных видно, что рынок труда в США всё ещё силен, и такие отчеты в условиях высокой инфляции, дают ФРС пространство для дальнейшего ужесточения денежно кредитной политики.

Рынку оказывают поддержку ожидания инвесторов по замедлению инфляции с 6% до 4% до конца 2023 года и макроданные, показывающие силу экономики США. В эту среду, 12 апреля, выходят данные по инфляции в США и «минутки ФРС». На фоне повышения цен на энергоносители, инфляция в США может показать неожиданный рост, что в целом, окажет давление и повысит неопределённость на рынках.

В условиях продолжающейся неопределённости «защитные» сектора показывают лучшие результаты – здравоохранение, поставщики товаров первой необходимости, коммунальные службы и услуги связи. Стоит обратить внимание на компании из данных секторов.

На этой неделе в США стартует сезон корпоративной отчетности за I кв 2023 года. Первыми традиционно отчитаются крупные банки - JP Morgan и Citigroup.

Сила экономики США: миф или реальность?

Данные опубликованные за прошедшие недели преимущественно оказались лучше ожиданий рынка. Снижение показателя PCE – индекс расходов на личное потребление, было позитивно воспринято инвесторами на последнем отчете. Мартовские индексы PMI в сфере услуг и производства составили 53,8 и 49,3 пункта, что оказалось лучше ожиданий в 50,5 и 47 пункта. Повышение ставки ФРС от 02 марта на 25 базисных пунктов инвесторы расценили как признак устойчивости банковской системы. Можно также увидеть признаки роста деловой активности и улучшение настроения потребителей.

Основной фокус внимания инвесторов будет на предстоящем отчете CPI на этой неделе – он покажет как изменилась инфляция в США. Инвесторы ожидают замедления годовой инфляции с 6% до 5,2%. Это падение связано с отсечением из расчетов статистики данных марта 2022 года, что нивелирует эффект высокой базы на предстоящем отчете.

Макроданные, арт

Рисунок2.png

Начало нового сезона корпоративной отчетности: готовимся к сюрпризам

Сезон отчетности стартует на этой неделе. Он может стать новым риском для рынка на ближайший месяц. Во время прошлого сезона отчетности – компании ощутимо снизили прогнозы на предстоящий 2023 год, особенно сократилась прибыльность бизнеса. Так компании снизили прогнозы по прибыли с 5% до менее 1%. Прогноз роста выручки уменьшен до 2%, что втрое меньше текущей инфляции, но все еще не предполагает начало наступления рецессий в США. Ухудшение прогнозов было опубликовано во время прошлого сезона отчетности за IV кв 2022 и при этом рынок S&P с начала года показал рост +6,7%. Это предполагает, что инвесторы с недоверием отнеслись к возросшим рискам снижения прибыльности.

Текущий консенсус прогноз предполагает, что реальные корпоративные данные окажутся лучше ожидаемых. Но любое отклонение от ожиданий высокого результата, может стать неприятным сюрпризом для инвестора и оказать негативное давление на рынок ценных бумаг.

Формы отчета

Рисунок3.png

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка