Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 27 по 31 марта

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 27 по 31 марта

График S&P 500

Рисунок1.png

Основные события прошлой недели

Фондовый индекс Nasdaq 100 показал лучший квартальный результат за 2 года. S&P 500 также показал лучший результат за 2 месяца, закрывшись выше 4 000 пунктов. Текущий бычий импульс предполагает дальнейший рост, до уровня сопротивления на отметке 4 200 пунктов.

США обдумывают возможность дополнительной поддержки банков - может быть расширена программа экстренного кредитования. Также рассматривается много других опций. В целом можно считать, что «острая фаза» банковского кризиса прошла. На этом фоне вернулся риск аппетит инвесторов и объясняется рост фондового рынка США.

Недавние потрясения в банковском секторе развернули ожидания инвесторов в сторону ослабления монетарного давления. Однако аналитики Bank of America не советует надеяться на рост акций США после того, как ФРС прекратит повышать ставку т.к. история показывает, что при смене режима к более мягкому, при высокой инфляции, акции падали, а не росли.

Чиновники ФРС видят «необходимость» в более сильном регулировании региональных банков, ужесточить правила покрытия капитала и ликвидности.

Инфляция в США, индекс PCE неожиданно замедлилась сильнее ожидаемого, +0,3% м/м против ожидаемых +0,5% м/м. В годовом выражении инфляция также ослабла до 5%, против ожидаемых 5,1%.

Восемь ведущих участников ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти с мая по декабрь в совокупности на 1.6 млн баррелей в сутки.

Падения инфляции в США

Инфляция в США, измеряемая индексом цен расходов на личное потребление (PCE), снизилась до 5% в годовом исчислении в феврале, в январе инфляция была на уровне 5,3%. Данные по инфляции в США показывают устойчивое падения роста цен, что добавляет оптимизма инвесторам на фондовом рынке.

Снижение темпов роста инфляции и надежды на скорый разворот денежно-кредитной политики в США, оказывают понижательное давление на доллар в краткосрочной перспективе.

Так индекс доллара США закрылся на самом низком уровня с 3 февраля.

Для укрепления доллара необходимо одно из следующих условий:

  1. Устойчивый рост американской экономики и ВВП. Но в текущей среде сверхвысоких ставок и продолжающегося ужесточения финансовых условий, данный сценарий попросту невозможен.
  2. Глобальный кредитный кризис, который приведет к глубокой мировой рецессии, бегству от риска и резкому спросу на «защитные» активы, к которым относится доллар США.

Инфляция, арт

Рисунок2.jpg

Неожиданное сокращение добычи нефти

Саудовская Аравия и другие производители ОПЕК+ объявили о неожиданном раунде сокращения добычи нефти. Общий объем сокращения может составить 1,15 млн баррелей в сутки, что означает, сокращение ориентировочно 1% всех мировых поставок нефти. Страны ОПЕК подчеркивают, что это превентивная мера, направленная на поддержание стабильности цен на нефтяном рынке.

Инвестбанк Goldman Sachs уже повысил прогноз цены на нефть марки Brent до 95 долларов за баррель к концу года и до 100 долларов на 2024 год.

Цены на энергоносители напрямую влияют на показатель инфляции, так сильный рост цен на нефть может скорректировать политику мировых ЦБ в условиях роста инфляции.

На этом фоне инвесторы уже повысили вероятность роста ставки ФРС на 25 пунктов до 61%, против вероятных 48% на прошлой пятнице.

Нефтяное пятно

Рисунок3.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка