Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 24 по 28 апреля

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 24 по 28 апреля

График S&P 500 – локальный откат и возврат к росту

Рисунок1.png

Основные события прошлой недели:

Флагманский индекс S&P показал неожиданный рост под конец прошлой недели, вновь тестируя важный уровень в 4 200 пунктов. Позитивные квартальные отчеты технологических компаний гигантов и ряд вышедших макроданных по США обеспечил поддержку индексу, но дальнейшее движение будет зависеть от решения ФРС по процентной ставки на следующей неделе 3 мая и выступления Пауэлла после заседания. Министр финансов Джанет Йеллен в это понедельник 1 мая предупредила , что у Соединенных Штатов могут закончиться средства по выплате своих долговых обязательств к 1 июня этого года, раньше, чем ожидали правительство и Уолл-стрит.

В понедельник, 1 мая, JPMorgan Chase, поглотил 14-ый по величине банк США, First Republic Bank. При этом JPMorgan помог предотвратить дестабилизирующий обвал в секторе, но не решил, конечно, всех проблем в банковском секторе США, которые могут возникнуть.

Впереди ключевое решение по процентным ставкам ФРС - 3 мая, а также отчет за I кв от Apple (4 мая) и отчет о вакансиях в США (5 мая), который, как ожидается, покажет дальнейшее замедление найма.

Мировые Банки – кто следующий?

На прошлой неделе стало известно о проблемах банка First Republic Bank, который потерял 40% своих депозитов по итогам I квартала, поскольку клиенты забирали свои деньги из банка после краха Silicon Valley Bank. В итоге это привело к закрытию и экстренному поглощению First Republic банком JP Morgan. Таким образом $173 млрд кредитов и свыше $30 млрд инвестиций в ценные бумаги переходят на баланс JP Morgan. Также достигнуто соглашение между JP Morgan и FDIC, по которому FDIC спишет убытки по любым кредитам с вероятным покрытием до $13 млрд.

«Банковская система остается надежной и устойчивой, и американцы должны быть уверены в безопасности своих депозитов и способности банковской системы выполнять свою основную функцию по предоставлению кредитов предприятиям и семьям», — заявил представитель казначейства.

Крупнейших банки в мире

Рисунок2.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка