Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 17 по 21 апреля

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 17 по 21 апреля

График S&P 500 – локальный откат и возврат к росту

Рисунок1.png

Основные события прошлой недели:

По итогам недели фондовый индекс S&P в США закрылся снижением, показав ожидаемой откат от важного уровня сопротивления в 4 200 пунктов. Индекс волатильности VIX, традиционно считающий индикатором страха, торгуется на минимумах с января 2022 года. На продолжающихся корпоративных отчетах за I кв 2023 и в преддверии заседания ФРС 2-3 мая, волатильность на рынке может резко вырасти.

Сезон отчетностей за I кв начался успешно, даже несмотря на надвигающуюся рецессию и кредитное «сжатие». По данным Bank of America, компании из списка S&P 500 демонстрирует лучшее начало сезона более чем за десятилетие.

Однако впечатляющие результаты противоречат нынешнему климату экономического пессимизма и финансовых потрясений в США, поскольку страна переживает банковский хаос, начинающийся кредитный кризис и растет вероятность надвигающейся рецессии.

Все больше и больше стран — от Бразилии до стран Юго-Восточной Азии — призывают к тому, чтобы торговля осуществлялась в других валютах, помимо доллара США. Однако доллар США по прежнему остается доминирующим в мировых валютных резервах, несмотря на то, что его доля в валютных резервах центральных банков упала до 58,36%, как показывают данные МВФ.

Геополитические риски и экономическая динамика ускорили тенденцию ухода от доллара США.

Сезон отчетностей – рекордные результаты:

Продолжается корпоративный сезон отчётностей в США. По промежуточным итогам, результаты за I квартал демонстрируют рекордные показатели больше чем за десятилетие. Нужно отметить, что рекорд поставлен не в абсолютных значениях, а в относительных. Т.е. результаты Компании намного сильнее превзошли ожидания, которые закладывал рынок. Согласно мнению профессора Джереми Сигеля, экономиста из Уортона такие высокие результаты обусловлены тем что фактические результаты за I квартал не отражают последствия кризиса Silicon Valley. Реальное влияние ужесточения банковского кредитования можно будет увидеть только в отчетах за следующий квартал.

Другим «положительным» фактором стали изначально низкие оценочные ожидания аналитиков. «Оценки аналитиков были пересмотрены до таких низких уровней, что фактический результат может быть только лучше, чем ожидалось», — сказал Марк Оствальд, главный экономист ADM Investor Services.

Календарь предстоящих отчетностей

Рисунок2.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка