Home > Иследования > Краткий обзор событий на неделе с 10 по 14 апреля

Опубликовано:

Краткий обзор событий на неделе с 10 по 14 апреля

График S&P 500 – ожидаемый рост до 4 200 пунктов

Рисунок1.png

Основные события прошлой недели

Индекс CNN «Fear & Greed» остается выше отметки в 60 пунктов, что показывает продолжающийся интерес инвесторов к фондовому рынку США.

При этом индекс Dow Jones 30 (+1,2%) показал лучшие результаты среди остальных фондовых индексов США. Цена на Золото откатила от уровня исторического хая в 2050 долларов США, но все еще торгуется в сильном восходящем тренде.

Инфляция в США неожиданно снизилась сильнее ожиданий, 5% против ожидаемых 5,2%. При этом базовая инфляция (5,6%) осталась в пределах ожиданий. Падение показателя инфляции в США позволяет рынкам закладывать более агрессивное повышение процентной ставки. Вероятность повышения ставки на 25 б.п в Мае уже составляет 83,5%.

Также хорошо отчитались крупные банки, JP Morgan, Wells Fargo и Citigroup, банки зафиксировали рекордную прибыль и рост депозитной базы за прошлый квартал.

В течение текущей недели 60 компаний S&P 500, из них 6 компоненты Dow Jones 30 должны отчитаться о результатах за I квартал. Среди наиболее известных компаний по очередности отчетов: Omnicom Group, Charles Schwab, State Street и M&T Bank, Johnson & Johnson, Bank of America, Netflix, Goldman Sachs, Tesla, Abbott, Morgan Stanley, IBM, TSMC, AT&T, Philip Morris, Union Pacific, Procter & Gamble.


Сезон отчетностей - первые итоги

За прошлую неделю отчитались 30 компаний, что соответствует 6% всех компаний из индекса S&P 500. Основное внимание было направлено на крупные банки, которые вопреки мрачным прогнозам показали результаты лучше консенсуса. Так JP Morgan отчитался о рекордной прибыли за 2 года, Wells Fargo превзошел консенсус прогноз по прибыли впервые за год.

Рост процентной маржи кредитования зафиксирован у всех троих, но темпы снизились, что связано с удорожанием депозитов после событий с Signature Bank.

Прибыль отчитавшихся компаний в среднем выше оценки аналитиков на 7,9%, это ниже среднего пятилетнего показателя — 8,4%.

Ожидания по темпам роста прибыли отрицательные -6,5%, это с учетом уже отчитавшихся компаний. И если -6,5% станет фактическим снижением за квартал, то это будет самым большим снижением прибыли со II квартала 2020 года (-31,6%). Важно также, что это будет второй квартал подряд, когда компании из индекса S&P сообщают о падении прибыли.

Логотипы ведущих компаний

Рисунок2.jpg

Автор: Иманалин Ержан

Кнопка