Home > Иследования > Ежедневный обзор на 30 декабря 2021 года

Опубликовано:

Ежедневный обзор на 30 декабря 2021 года

В четверг рынки акций США незначительно выросли (S&P 500 +0,14%; Nasdaq 100 +0,01%; Dow Jones +0,25%) при резком скачке доходностей долгосрочных гособлигаций США до отметки 1,54%. Энергетический комплекс падает второй день подряд (-0,64%), а здравоохранение отскочило до +0,57%. В целом, помимо сектора энергетики, финансовый (-0,13%) и коммуникации (0,49%) закончили день в красной зоне.

Цена на нефть эталонной марки Brent выросла на +0,37%, и теперь баррель нефти стоит $79,23. Это обусловлено еженедельной статистикой по запасам сырой нефти в США от EIA, которая показала, что запасы сократились больше (-3,57 млн баррелей), чем предполагалось аналитиками (-3,23 млн баррелей). Эти данные свидетельствуют о том, что несмотря на возросшее число заражений Covid-19, на рынке все еще сохраняется высокий спрос на нефтепродукты. Также напомним, что инвесторы и экономисты находятся в ожидании следующего заседания ОПЕК+, которое запланировано на 4 января 2022 года, где будет определен план по добыче нефти на февраль.

По данным Korea Economic Daily, Samsung ведет предметные переговоры о покупке американского производителя лекарств от неврологических заболеваний Biogen. Сообщается, что Biogen сама обратилась к Samsung с просьбой купить ее акции, которые оцениваются в районе $42 млрд, что может стать крупнейшей зарубежной покупкой для Samsung. Однако по оценке Refinitiv, стоимость активов котируется на уровне $34,67 млрд.

В Белом доме заявили, что президент США Байден и Владимир Путин обсудят ряд тем, в том числе безопасность между странами и напряженную ситуацию в Европе и на Украине в четверг, 30 декабря.

Вчера Рошель Валенски, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заявила, что количество смертей и госпитализаций, связанных с COVID-19, «сравнительно» невелико, несмотря на всплеск заражений новым штаммом Омикрон. Однако предупредила, что данные о смертях и госпитализациях, как правило, отстают от данных о случаях заболевания на две недели. Также на брифинге доктор Энтони Фаучи отметил важность бустерной ревакцинации, которая, по его словам, «будет иметь решающее значение в решении этой проблемы».

Рост количества незавершенных продаж домов составил -2,2% при прогнозе в +0,5%. Сегодня стоит обратить внимание на CPI Евросоюза, PMI Китая и заявки на пособие по безработице в США.

Автор:

Кнопка