Home > Иследования > Ежедневный обзор на 27 января 2022 года

Опубликовано:

Ежедневный обзор на 27 января 2022 года

В среду рынки акций США закрылись на противоречивой ноте (S&P 500 -0,15%; Nasdaq 100 +0,17%; Dow Jones -0,38%) при резком взлете доходностей долгосрочных гособлигаций до отметки 1,86%. Все сектора в течение прошедшего дня находились выше нуля, однако после окончания заседания ФРС, 9 секторов опустились в красную зону, особенно стоит отметить real estate (-1,66%), communication (-1,46%). Однако, финансовый и IT остались «зелеными» с приростом на +0,26% и 0,59%, соответственно.

Самым ожидаемым событием этой неделе стало заседание ФРС, по итогам которого было принято решение о сохранении базовой процентной ставки на уровне 0,25%. Однако Председатель ЦБ Джером Пауэлл дал понять, что скорее всего процентная ставка будет повышена на следующем заседании, которое состоится в марте. Также на заседании было принято решение о снижении объемов покупок активов, полностью доведя их до нуля в марте. С февраля выкуп US Treasuries будет сокращен до $20 млрд с нынешних $40 млрд, ипотечных бондов до $10 млрд с нынешних $20 млрд. Высокая инфляция вынудила ФРС пересмотреть свою позицию в денежно-кредитной политике и отказаться от своего заявления о том, что ценовое давление было «временным». ФРС отметила «несбалансированность спроса и предложения» как ключевой фактор повышенного уровня инфляции. Также встал вопрос о том, что делать с накопленными активами на балансе ФРС во время пандемии, который за это время удвоился с $4,5 трлн до $9 трлн. На этот вопрос глава ФРС сказал, что сначала должен закончиться процесс скупки активов. Кроме того, по итогам заседания, на сайте ФРС были размещены Принципы снижения объема баланса ФРС, в которых указано, что данный процесс может начаться только после начала процесса повышения базовой ставки и что снижение баланса ФРС будет осуществляться путем снижения объемов реинвестирования платежей, поступающих от портфеля уже купленных облигаций. В долгосрочной перспективе на балансе ФРС должны остаться только гособлигации, минимизируя влияние ФРС на рыночную оценку кредитного риска.

В течение вчерашнего дня нефть эталонной марки Brent перешагнула отметку в $90 за баррель, однако закрылась с показателем $89,96 (+2%) по сравнению со вторником. Это происходит на фоне очень напряженных отношений между Россией и Украиной, учитывая, что Россия один из крупнейших экспортеров нефти и газа. Спрос на рынке остается высоким, как утверждают эксперты, однако вчера стало известно запасы сырой нефти выросли на +2,37 млн баррелей при ожиданиях в -728 тыс.

В середине недели корпорация Tesla опубликовала свои финансовые результаты за четвертый квартал 2021 года, в котором объявила о выручке $17,72 млрд и прибыли $2,54 на акцию при ожиданиях в $16,88 млрд и $2,25, соответственно. В своих прогнозах Tesla заявила, что в 2022 году ожидаются проблемы с цепочкой поставок, что может послужить препятствием для роста.

Продажа новых домов в США в декабре составила 811 тыс при ожиданиях в 760 тыс. Сегодня ожидается статистика по количеству заказов товаров длительного пользования в США, заявки на пособие по безработице, ВВП США, и количество незавершенных продаж домов.

Автор:

Кнопка